Пытался все как-то в голове представить структуру рассказа, но все не получалось. Решил бить все на темы. Благо с разделением проблем нет.ТранспортЯ еще так спокойно 15 часовые полеты не переносил. Может, конечно, привыкаю потихоньку, но мне кажется, что дело в этом:

Даже если не спится, можно что у годно посмотреть, послушать, во что угодно поиграть. В общем, занять себя не хождением по салону или в туалет, а чем-то более увлекательным.Обратите внимание, внизу слева от экрана есть разъем для USB :)

Это салон 737, насколько я помню, то есть относительно небольшого самолета. На нем мы летели из Москвы в Доху. Это заняло примерно 6 часов. Доха встретила нас огнями ночного города, высокой влажностью и жарой под 30 градусов.

От осознания того, что я где-то на спине Саудовской Аравии, прямо на залежах нефти, возникало приятное чувство исключительности момента — я в такоой жопе, причем сам того не ожидая ))).На обратном пути получилось сделать несколько фоток «жаркой пустыни»:



При выходе из самолета лицо сразу покрылось тонким слоем воды. Сразу почувствовался своеобразный «запах» жаркой страны. Внутри появилась теплая истома, будто в ожидании двух недель беззаботных праздников с купанием в море, бесплатным алкоголем и кучей всяких «приключений».Но это пришлось оставить за дверьми аэропорта — мы же летим в Шанхай.До туда нас должен был добросить 777-ой. Он оказался посолиднее:


Для некоторых было вообще раздолье:

Симпатичные Катарские стюардессы заботились обо всех:


А у нас же в Домодедово какой-то мужик чего-то сливал из крыла:

В международном аэропорту Pudong города Шанхай почти никого не было. Отдельные табло, которых было оочень много, указывали направления для иностранцев:

На паспортном контроле был классный гаджет — там высвечивалось мое изображение, а рядом показывались данные из паспорта с фоткой. Так можно было «не отходя от кассы» сравнить рожу в паспорте с реальной рожей. Когда я стал целиться фотоаппаратом, откуда не возьмись, взялась сотрудница службы безопасности аэропорта, которая пискляво закричала «нёу фётё, нёу фётё!!!!». Нёу фётё так нёу фётё.На выходе мы поняли, где весь народ. Оказалось, все встречают нас с шариками, криками и табличками ))):

Из аэропорта до города мы доехали на поезде на магнитной подушке. Называется Maglev.Едет, сцуко, 430 км/ч и всего 8 минут:

Я с такой скоростью по земле еще не ездил.В самом городе бросалось в глаза то, что европейцу тут не будет сложно. Все указатели дублировались на английском языке (только потом я понял, что это ничего не даст, если вы захотите СПРОСИТЬ дорогу — английская транскрипция ничего не дает):


Мне даже сначала показалось очень странным то, что по китайским законам европейцам нельзя брать машину без водителя. Думал, зачем??? Что тут такого — европа чистой воды. И таксисты все цивильные, отделены пластиковой загородкой, в беленьких перчатках, всё там с мониторами:

Только потом стали заметны некоторые особенности:



Когда мы возвращались с гонки, шел дождь, при этом станция метро почему-то не работала. Таксисты наживались на всех, как только могли. Туда от метро нас довезли примерно за 25 юаней, обратно за 200.Причем оказалось, что лучше и правда там ездить с водителем: Жаль, я не запечатлел, как он подрезал автобус. Я вроде адекватный человек, могу трезво оценивать дорожные ситуации, но иногда мне было реально страшно. Интересно, как с этим в Индии.Наверное, осталось рассказать про метро:

Оно довольно скучное. Там почти все станции одинаково вылизаны, одинаково хорошо спроектированы и везде стоят автоматы для продажи билетов:

Платформа огорожена перилами. Там, где у вагонов двери в ограде есть разрывы:

Ну, или разрывов нет, а вместо них пневматические вторые двери.На стенах везде реклама:

Там, где люди заходят и выходят, есть специальные стрелочки, которые по идее должны помочь избежать всяких столкновений:

Но реально же всем на них насрать. Китайцы начинают переть в вагон, не обращая внимания на то, что еще никто не вышел.То же самое на дорогах. Там абсолютно НИКТО НИКОГДА НИКОГО НЕ ПРОПУСКАЕТ. Даже на пешеходном переходе водитель такси пытался встать к автобусу настолько близко, чтоб никто там не протиснулся.И потом я понял почему:

У них там стооооолько народу, что если хотя бы одного пропустишь, то останешься там на веки и будешь ждать, пока не пройдут все 18 миллионов китайцев, живущих в агломерации Шанхая.Это потом стало настолько очевидно, что я перестал удивляться и только смеялся. «Хочешь жить, умей вертеться». А если вас 10 человек на квадратный метр, то надо вертеться в 10 раз изворотливее.Отец постоянно повторял: «Пролезут без мыла». И не раз пролезали ))Кстати, там очень много такси; мотороллеров с велеками на электрическом ходу тоже очень много:

Ездят очень-очень тихо и довольно быстро. Очень необычно.Шанхай. West Style.Как-то не удавалось отделаться от ощущения, что я не там, где надо. Это не может быть Китаем.Тут все, как в Европе. Большие красивые здания:




Прям как в футураме:

Все светится:





Зеленые парки и лужайки:



Потрясающие виды:

Широкие улицы и четко высаженные деревья:



Автобусы на электротяге с подзарядкой на крыше:

Почти наши жилые дома)):

Торговые ряды:

Окна до пола:


Различные рестораны, светящиеся рекламой и блеском витрин:

Мы каждый раз думали, пойти в этот:

или в этот:

Или может еще в какой? Все равно ниче не разберешь )))Я почему-то ожидал чего-то другого.

Хотел увидеть грузовик, а увидел ауди за ним.Все изменилось в последний день.Шанхай.上海.Черепах продавали прям на тротуаре:


Частенько попадались «рикши» )):

Еда на ходу популярна в Шанхае. Там полно всяких самоделок:


Вдоль дорог можно купить почти все )):

Там, где едят простые китайцы, жуууутко воняет, а еда выглядит примерно так:

Вообще, на улицах Шанхая довольно много всего происходит, даже в безлюдное время.Вот эти ребята, например, очень громко ругались, видимо, из-за бабла, которое было кем-то кому-то проиграно. У них там ведро стоит по середине, по которому они сильно шлепали руками:

Орали неистово.В другом месте можно было застать молодых ребят, которых на что-то настраивали… или наоборот:


Где-то можно было свернуть с центральной улицы и сразу увидеть хитросплетения китайских проводов:


Где-то встречались старые постройки:

Вообще, надо сказать, что старого в Шанхае очень мало осталось. За 30-40 лет его почти полностью перестроили. Остались только единицы домов и один туристический квартал.Но иногда китайская суть вылезала в виде белья:



Таких вот переулков очень много. Особенно зловеще они смотрятся вечером:

А еще я всегда именно так представлял китайскую тележку:

Хотя они ничего особенного из себя не представляют, но как-то уж очень смахивают на повозку ))Многие приделывают на мотороллеры железные каркасы, ставят там внутри лавки и возят людей. Кто-то так делает и с велеками. В общем, крутятся.Люди в целом добродушные, но очень приставучие, особенно молодые, которые хотят заработать. Хотя встречаются и такие персонажи:

Веселый дед махал на отца палкой, потому что он, фотографируя, загородил ему дорогу. Так, шутя махал. Потом повернулся ко мне, улыбнулся такой старческой доброй улыбкой и пошел дальше. Я спросил, можно ли его сфоткать, он согласился, а потом поклонился )).Так мы бродили, пока не наткнулись на старый район:


Прошли там по исторической улице:

Посмотрели на композицию с мостом девяти изгибов:

Обожаю эти завитушки:


Оценили покой и гармонию:


Рыбы плыли куда-то откуда-то:

Бамбук рос себе спокойно:

Швабры стояли:

Древность спала:



Каштаны сгрудились:

А будущее наступало:


Grand Prix China. FIA Formula 1. Race.Скажу только одно: я первый раз на гонке Ф1. Для меня она стала просто кладезем эмоций.Это и шум, от которого больно ушам — без берушей смотреть тяжело. Это опять шум, который ощущаешь всем телом — одежда трясется, когда мимо проезжает болид. Это люди вокруг, которые приехали со всего мира. Это гонка и небывалый азарт, о котором я даже и не думал (чего там беситься, это же гонка, не хоккей?? ))) ). Это болиды и гонщики, их вид в поворотах, это звук от резины, дым от торможения. Это вылеты с трассы. Это safe-car'ы, которые по телевизору смотрелись пипетками в сравнении с болидами, а на самом деле оказались мощнейшими тюнингованными тачками с невообразимым звуком от мотора. Это вид трассы, вид паддока, комментатор, которого слышал только по телеку, это дымка над трассой во время квалификации… В общем, это нужно еще переварить. Пока только фотки.









В перерыве устраивали какое-то шоу:




Виталик:

Мы, кстати, с ним летели в одном самолете в Москву. Не знаю, как так получилось. Есть автограф )). Виталий, ты молодец! 7-ое место на 4-м гран-при.

Кубица борется за место под солнцем:

Виталик опять:

Шумахер позади:

Ошибки:


Задние фонари:

Safe-car:


Вот примерно так это видилось с трибуны:Grand Prix China. FIA Formula 1. Faces.Там было ооочень много разных людей. Они приехали со всего света. Когда мы опаздывали на гонку в воскресенье, мы встретили двух парней. Один приехал из Малазии, другой из Саудовской Аравии. Оба говорили по-китайски и по-английски. Интересные чуваки оказались. Мы с ними взяли такси, чтоб быстрей доехать до трассы.Но это не все. Там просто был весь мир, и это делало атмосферу на гонке неописуемой.


Альтернативные трибуны)):

Промо-девушки:



Дети:

Лица:























Без полиции никак:


Даже около лестницы все очень громко.
Комментарии (0)
RSS свернуть / развернутьТолько зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.